En el Desafía de San Fernando

Manuel Pérez Candelario se proclama campeón del I torneo de la Brigada Extremadura XI

Momento de la entrega del premio/Cedida
Momento de la entrega del premio / Cedida

Algunos miembros de la Agrupación de Ruy López, como Daniel Gragera Ledesma, Francisco Díaz Ortíz y Francisco de Asís Gragera Ledesma, estuvieron compitiendo en las primeras mesas y finalmente obtuvieron premios en diferentes categorías

Redacción HOY Zafra
REDACCIÓN HOY ZAFRA

El pasado sábado se celebró el I Torneo de Ajedrez de la BRI EXTREMADURA XI, en la Facultad de Ciencias de la Documentación y la Comunicación (Alcazaba de Badajoz), donde finalmente participaron más de ochenta ajedrecistas.

Los artífices de este proyecto fueron como informaba este periódico dos militares de Zafra, el sargento primero Darío Barrena del Batallón de Zapadores (ideólogo del desafío) y el sargento primero Daniel Gragera del RT-22 (miembro de la Agrupación de Ajedrez Ruy López de Zafra), que aseguran que el ajedrez «es un deporte muy ligado al mundo militar».

El gran favorito era el zafrense Manuel Pérez Candelario, del Club Magic Extremadura (Mérida), Gran Maestro Internacional y jugador olímpico español que actualmente tiene una puntuación de 2615 ELO FIDE, siendo el cuarto en el ranking español.

Cabe destacar la actuación de los integrantes de la Agrupación de Ruy López, como Daniel Gragera Ledesma, Francisco Díaz Ortíz y Francisco de Asís Gragera Ledesma, que estuvieron compitiendo en las primeras mesas y finalmente obtuvieron premios en diferentes categorías.

Los más pequeños del club zafrense obtuvieron premios en dos de las tres categorías, Rául Gutiérrez Toro (mejor sub 10) y Rodrigo Barrena Garay (mejor sub 12).

Los premiados fueron:

1º Manuel Pérez Candelario

2º José A. González Benavides

3º Fco. José Martín Prior

4º David Castellanos Mendoza

5ºPedro M. Fragoso Martínez

Mejor Sub 2000 Alberto Real Vega

Mejor Sub 1900 Jose M. Martínez Roves

Mejor Sub 1800 José Vicente Pérez

Mejor Sub 1700 Daniel Gragera Ledesma

Merjo Sub 1600 Francisco Díaz Ortíz

Mejor (sin ELO FIDE) Francisco de Asís Gragera Ledesma

Mejor Veterano Javmil Razaq Peña

Los mejores niños fueron:

Mejor sub 14 Pilar Díaz García

Mejor sub 12 Rodrigo Barrena Garay

Mejor sub 10 Raúl Gutiérrez Toro