Elecciones 2019

Cinco partidos políticos concurrirán a las elecciones municipales en Zafra el próximo 26 de mayo

Ayuntamiento de Zafra /HOY
Ayuntamiento de Zafra / HOY

El Boletín Oficial de la Provincia de Badajoz ha hecho públicas las candidaturas de PSOE, PP, Ciudadanos, VOX e Izquierda Unida este miércoles 24 de abril

Ana Magro
ANA MAGRO

El Boletín Oficial de la Provincia de Badajoz ha publicado en su edición de este miércoles 24 de abril las candidaturas para las elecciones municipales al Ayuntamiento de Zafra y del resto de pueblos y ciudades de la provincia.

En total serán cinco los partidos que pugnen por la alcaldía: el PSOE, cuya lista encabeza José Carlos Contreras Asturiano, el PP con Juan Carlos Fernández Calderón al frente, Ciudadanos cuya lista lidera Francisco Fernández Rodríguez, VOX encabezado por Juan Peinado Indiano e IU cuya lista abre David Jiménez Cárdenas.

A continuación se detallan las candidaturas completas de las cinco formaciones políticas que concurrirán a las elecciones el próximo 26 de mayo en Zafra.:

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

Titulares:

1. José Carlos Contreras Asturiano

2. María de las Nieves Peña Leco

3. Ángel Caballero Fernández

4. Antonia Toro Moreno

5. María Carmen Cabello Fuentes

6. Rosa María Monreal Núñez

7. Isabel María Cruz Trujillo

8. Ramón María Ramos Naranjo

9. Julián De La Rosa Infante

10. Francisco Miguel Lemus Corchero

11. Obdulia Campillejo Murillo

12. José Alberto Méndez Venegas

13. Carmen María Apolo Fernández

14. María Dolores Segura Pérez

15. Manuel Villalta Rivera

16. Jesús Toboso Rodríguez

17. Francisca la Torre Magro

Suplentes:

1. José María Ramírez Toro

2. Lorena Cabezas Guerrero

3. Antonio Toro Peguero

PARTIDO POPULAR (PP)

Titulares:

1. Juan Carlos Fernández Calderón

2. Inmaculada Contioso Condado

3. Antonio Jesús Navarro Losa

4. Manuela Candida Llera Rocha

5. Javier Domingo Jaramillo Portero

6. Alejandro Carvajal Pereira

7. Joaquín Gutiérrez Martínez

8. José Francisco Martínez Reynolds

9. Juliana Martín Santos

10. María Victoria Lora Murillo

11. Eva María Rodríguez Llera

12. Alejandro Picón Domínguez

13. Rafael Marín Márquez

14. José Manuel Flores Albarrán

15. Marta Mato Cambero

16. Israel González Vizuete

17. María Teresa Angulo Romero

Suplentes:

1. Diana Aparicio Grajales

2. María Eva Sánchez Rodríguez

3. Manuel Elías Márquez

CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

1. Francisco Fernández Rodríguez

2. Julio Alberto Mendoza Ignacio

3. Inmaculada Galabi Soto

4. Javier Gordillo Chaves

5. María Inmaculada Barranca Mirón

6. María Luisa Mendoza Ignacio

7. Julián Gallardo Miranda

8. María Ignacio Cabezas

9. Eduardo Román Escalera

10. María Francisca Fernández Fernández

11. Jairo Osuna Pons

12. Vicente Domínguez Becerra

13. Raquel Pérez Malpica

14. Francisco José Chávez Moreno

15. Francisca Montaño García

16. Manuela Cortés Sánchez

17. Isidro Fernández Fernández

Suplentes:

Sin candidatos

VOX (VOX)

1. Juan Peinado Indiano

2. Julio Francisco Panea Llorente

3. Carmen García Mesas

4. Rafael Moscardo Sempere

5. María Aurelia Romero Pérez

6. Rafael Ricardo Martínez Carrasco

7. Jorge Daniel García López

8. Pilar Caro Lobo

9. Lorenzo Domínguez García

10. Isabel García Borrallo

11. Cesar Trigo Rodríguez

12. Rosendo González Zomeño

13. María Teresa Rubio García

14. Casimiro Tovar Martines

15. María de los Ángeles López Rey

16. Antonio Medina Montaño

17. María José Guirado Sánchez

Suplentes:

1. Salvador Prado Santos

IZQUIERDA UNIDA (IU)

1. David Jiménez Cárdenas

2. María Isabel Telo Castaño

3. Jesús Merino González

4. Sonia García Hernández

5. María del Mar Sánchez-Izquierdo Bermejo

6. Zacarías Martín de las Mulas Álvarez

7. Alicia Delgado García

8. Quiterio José Berrocal Melado

9. Gloria Vázquez Molina

10. Tomas Vázquez Martínez

11. Mireia Sepúlveda Telo

12. Santiago Rivera Jordan

13. Luisa Redondo Moreno

14. Pedro Méndez Gil

15. Lluvia Buijs Martín

16. Dolores Isabel Ortiz Vares

17. Antonio María Bizarro Vázquez

Suplentes:

1. Luis Rodena Garrido

2. Miguel Lemus Montaño

3. Andrea Jiménez Berciano