Más de un centenar de ejemplares acuden al XXIX Concurso Morfológico Internacional de Caballos de Pura Raza Española
/ Verónica Conejo

Más de un centenar de ejemplares acuden al XXIX Concurso Morfológico Internacional de Caballos de Pura Raza Española

  • Más de 120 caballos de pura raza

Zafra ha acogido un año más la final del XXIX Concurso Morfológico Internacional de Caballos de Pura Raza Española. Un certamen que comenzó el pasado jueves y que en la jornada de hoy ha celebrado las finales de las diversas categorías.

En esta edición han acudido 120 ejemplares pertenecientes a 49 ganaderías de Extremadura, Galicia, Andalucía, Castilla La Mancha y Madrid, principalmente.

El alcalde de Zafra y presidente de la Entidad Ferial, José Carlos Contreras, ha recordado que a este certamen internacional acuden los mejores ejemplares de Pura Raza Española. En este sentido, ha comentado que el Concurso Morfológico Internacional de caballos de Pura Raza Española, que se ha celebrado un año más en Zafra durante la Feria Internacional Ganadera, ha sido el que más presencia de caballos ha contado de toda España incluyendo el SICAB.

Además, José Carlos Contreras ha señalado que se han hecho mejoras en el Recinto Hípico ya que el mundo del caballo gusta mucho en Zafra. "La finalidad es seguir conservando la celebración de este certamen que es gratuito, que año tras año sigue teniendo más calidad y que a veces no somos conscientes de lo que tenemos".

La presidenta de la Asociación Extremeña de Criadores de Caballos de Pura Raza Española, Carmen Pinilla, ha resaltado la calidad del concurso que cada año va a más y con más ejemplares. También ha indicado que el recinto ha estado lleno a rebosar durante los cuatro días en los que se ha celebrado. Un público que tiene, desde hace algunas ediciones, carácter internacional puesto que puede seguirse el desarrollo del mismo en tiempo real a través de Internet con fotos y resultados.

Pinilla ha subrayado la alta calidad de los ejemplares que se dan cita cada edición en este Concurso Morfológico. En este sentido, ha agradecido la gran implicación de la Entidad Ferial y del Ayuntamiento de Zafra para que el certamen pueda celebrarse sin contratiempos un año más con la particularidad de que este año además se hayan realizado mejoras de las instalaciones acorde al nivel del acto. También ha reconocido la labor de los ganaderos que acuden al certamen en buena armonía luchando por obtener la mejor clasificación y presentando sus mejores ejemplares.

El certamen ha contado también con la presencia de Antonio Cabezas, director general de Agricultura y Ganadería de la Junta de Extremadura.

Los premios entregados han sido los siguientes:

Sección 1ª Potras de 1 año:

1º Premio: Almendra Rosa, ganadería "Yeguada Rosas CB".

2º Premio: Sacha XII, ganadería "Yeguada Fuente Luenga".

3º Premio: JR Auria, ganadería "Yeguada Javier Retamal".

Sección 2ª Potros de 1 año:

1º Premio: Ilustrado LXXIV, ganadería "Ganadería Agrupación Valsanta".

2º Premio: Isazo Rosa, ganadería "Yeguada Rosa CB".

3º Premio: Magnate de la Rosa, ganadería "P ablo Molina García".

Sección 3ª Potras de 2 años:

1º Premio: Inquieta de vida, ganadería "Villanueva de Dacasa".

2º Premio: Batanera de la Luz, ganadería "Yeguada Familia 5J Márquez".

3º Premio: Visitadora Rosa, ganadería "Yeguada Rosa CB".

Sección 4ª Potros de 2 años:

1º Premio: Bárbaro de la Luz, ganadería "Yeguada Familia 5J Márquez".

2º Premio: Rociero de Vara, ganadería "Hermanos Muñoz Casillas".

3º Premio: Ladroncillo, ganadería "Yeguada Pedro Nimo del Oro".

Sección 5ª Potras de 3 años:

1º Premio: Valenciana MFE, ganadería "María Fernanda de la Escalera de la Escalera".

2º Premio: Rociera de Vida, ganadería "Villanueva Dacasa".

3º Premio: Victoriosa MFE, ganadería "María Fernanda de la Escalera de la Escalera".

Sección 6ª Potros de 3 años:

1º Premio: Zidane SS, ganadería "Francisco Santana Santana".

2º Premio: Ícaro CG II, ganadería "Concepción Gómez Cuétara".

3º Premio: Ítalo de la Vega, ganadería "Fernández de la Vega".

Sección 7ª Yeguas de 4 años:

1º Premio: Serranita de la Luz, ganadería "Yeguada Familia 5J Márquez".

2º Premio: Confitera de Vida, ganadería "Villanueva de Dacasa".

3º Premio: Trufa de Vida, ganadería "Jorge Rico Garabana".

Sección 8ª Sementales de 4 años:

1º Premio: Tlaloc Mor, ganadería "Las Morerías".

2º Premio: Jaquetón MFE, ganadería "María Fernanda de la Escalera de la Escalera".

3º Premio: Querello de la Vega, ganadería "Arturo Fernández de la Vega".

Sección 9ª Yeguas de 5 y 6 años:

1º Premio: Zubia Mac, ganadería "Yeguada San Nicolás ESP".

2º Premio: Retama MFE, ganadería "María Fernanda de la Escalera de la Escalera".

3º Premio: Nacarina VI, ganadería "Miguel Granda Losada".

Sección 10ª Sementales de 5 y 6 años:

1º Premio: Kambaco Var, ganadería "Hermanos Vara Muñoz Casillas".

2º Premio: Remache Mor, ganadería "Las Morerías".

3º Premio: Seductor Torreluna, ganadería "Yeguada San Nicolás ESP".

Sección 11ª Yeguas de 7 o más años:

1º Premio: Panadera LXVIII, ganadería "María Fernanda de la Escalera de la Escalera".

2º Premio: Arnas Eneas, ganadería "Yeguada San Nicolás".

3º Premio: Jaquetona XVI, ganadería "María Fernanda de la Escalera de la Escalera".

Sección 12ª Sementales de 7 o más años:

1º Premio: Auditor II, ganadería "yeguaza San Nicolás".

2º Premio: Pekín Mor, ganadería "La Moreria".

3º Premio: Don Balañero, ganadería "Germán Gilete Santano".

Sección 13ª Cobras de 3 yeguas:

1º Premio: Omega XXVI / Muflona / Jaquetona XVI, ganadería "María Fernanda de la Escalera de la Escalera".

2º Premio: Mora AU / Marinera AU / Limonera AU, ganadería "Joaquín Díaz".

3º Premio: Nubia Rosa / Nórdica Rosa / Nadadora Rosa, ganadería "Yeguada Rosa CB".

Sección 14ª Cobras de 5 yeguas:

1º Premio: Quieta JT / Querenciosa JT / Mora AU / Marinera AU / Limonera AU, ganadería "Joaquín Díaz".

Sección 15ª Caballos castrados:

1º Premio: Majadero, ganadería "Rodríguez Carvajal".

PREMIOS ESPECIALES

Campeón joven de mejores movimientos:

Roquera X, ganadería "Los Retamales S.C.".

Campeón adulto de mejores movimientos:

Tlaloc Mor, ganadería "Las Morerías".

Subcampeona joven del concurso:

Valenciana MFE, ganadería "María Fernanda de la Escalera de la Escalera".

Campeona joven del concurso:

Inquieta de Vida, ganadería "Villanueva Dacasa".

Subcampeón joven del concurso:

Zidane SS, ganadería "Francisco Santana Santana".

Campeón joven del concurso:

Bárbaro de la Luz, ganadería "Yeguada Familia 5J Márquez".

Subcampeona del concurso:

Zubia Mac, ganadería "Yeguada San Nicolás ESP".

Campeona del concurso:

Panadera LVIII, ganadería "María Fernanda de la Escalera de la Esclaera".

Subcampeón del concurso:

Auditor II, ganadería "Yeguada San Nicolás ESP".

Campeón del concurso:

Kambaco Var, ganadería "Hermanos Vara Muñoz Casillas".

Subcampeón de funcionalidad:

Pekín Mor, ganadería "Las Morerías".

Campeón de funcionalidad:

Auditor II, ganadería "Yeguada San Nicolás ESP".

Mejor Expositor:

Joaquín Díaz Rubio.

Mejor Ganadería:

María Fernanda de la Escalera de la Escalera.

HOY

HOYZafra

HOY DIGITAL

Registro Mercantil de Badajoz, Tomo 220, Folio 66, Sección, Hoja 11365, Inscripción 1 C.I.F.: B06335467 Domicilio social en Carretera de Madrid-Lisboa nmero 22 06008 Badajoz Correo electrónico de contacto edigitales@hoy.es

Copyright Ediciones Digitales SLU, Diario Hoy de Extremadura, 2008. Incluye contenidos de la empresa citada, del medio Diario Hoy de Extremadura, y, en su caso, de otras empresas del grupo de la empresa o de terceros.

EN CUALQUIER CASO TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS:

Queda prohibida la reproducción, distribución, puesta a disposición, comunicación pública y utilización total o parcial, de los contenidos de esta web, en cualquier forma o modalidad, sin previa, expresa y escrita autorización, incluyendo, en particular, su mera reproducción y/o puesta a disposición como resúmenes, reseñas o revistas de prensa con fines comerciales o directa o indirectamente lucrativos, a la que se manifiesta oposición expresa.

El proyecto local más potente creado por el Diario HOY para un municipio. La edición impresa tiene una distribución mensual gratuita de 2.000 ejemplares a todo color.

PUNTOS DE REPARTO

  • Ayuntamiento de Zafra
  • Anunciantes